Delegação de atletismo de Jaraguá retorna de Timbó com 31 medalhas e um recorde estadual


Das três competições promovidas pela Federação Catarinense de Atletismo no fim de semana, em Timbó: Campeonato Estadual Loterias Caixa de Provas Combinadas, Fundo e Meio Fundo e Estadual Master, a delegação de Jaraguá conquistou 18 medalhas de ouro, seis de prata e sete de bronze, além do recorde estadual do lançamento de martelo na categoria M50, com Olavo Reali. Ele marcou 53,09 metros, batendo o próprio recorde que era de 52,50. As competições seguiram as normas sanitárias de combate à Covid-19 e reuniram atletas de 15 municípios catarinenses.  

Resultados da categoria Master, com provas divididas por faixa etária e  atletas que competem em categorias diferentes:

– Ivanildo de Souza Pinto, ouro no arremesso do dardo, categoria M65; 
– Olavo Reali,  ouro no arremesso de martelo, categoria M50 (recorde estadual);
– Iolanda Rodrigues, ouro nos 5000 metros e prata nos 1500 metros;
– Viviane Kreiss, ouro nos 400, 1500 e 5000 metros; 
– Cláudio Santos,  ouro nos 800 e 1500 metros;
– Paulo R. Ferrugem, ouro nos 800 e 1500 metros;
– Franciele Vingla, ouro nos 800, 1500  e 5000 metros;
– Sérgio Martins, ouro nos 100 e 200 metros;
– André dos Santos, prata nos 1500 metros e bronze nos 5000 metros;
– Ane dos Santos,  prata nos 800 metros e bronze nos 1500 metros;
– Alexandre Oliveira, ouro no salto em distância, no lançamento do dardo e nos 100 metros rasos. 

De acordo com o técnico Abel Curtinove, apenas nove representantes da categoria sub 18 participaram destas provas, preservando os atletas de base para as categorias menores do Estadual, que está próximo. Os nove competidores conquistaram oito medalhas. “Do Master, vale uma menção especial a todos os participantes, pois são exemplos de longevidade no esporte, disciplina e luta”, pondera.

Resultados das provas combinadas:

Lucas Henrique de Andrade, prata no Decatlo sub 18;
Pabula Karsten, bronze no Heptatlo sub 18;
Amanda Nunes Machado, bronze no Heptatlo Adulto.

Fundo e Meio Fundo:

Eduardo Rafael Krueger, 3ºlugar nos 800 metros rasos adulto;
Matheus Henrique Fernandes, 2º lugar nos 800 metros rasos; 
Jhonatan Maina Mercio Mezzeta, prata nos 1500 metros rasos e bronze nos 2000 metros com obstáculos sub 18;
Carla Thais Krueger Lubenow, bronze nos 800 metros rasos sub 18.

Informações: PMJS